понедельник, 7 ноября 2011 г.

Сумка-конверт

Что может быть проще и очаровательней? Эта маленькая сумочка идеально подойдет к наряду подружки невесты и пригодится для других торжественных событий. Я сделала её из шёлковой ткани с золотой набивкой и украсила машинной вышивкой, хотя ручная смотрелась бы не менее выигрышно. Свойственное узору Бревенчатый домик сочетание тёмных элементов со светлыми здесь заменяет нежный контраст между гладким и набивным шёлком. Изделие представляет собой блок пэчворка, края которого сшиты вручную, для него подойдет практически любой узор. Вместо ремешка использован шнурок, который, как и петля для пуговицы, вшит между блоком пэчворка и подкладкой. Чтобы придать сумочке ещё большую романтичность, я использовала перламутровую пуговицу-сердечко.

Вам понадобится:
Ко всем деталям не забывайте добавлять припуск на швы
• 4 блока пэчворка узора Бревенчатый домик, квадраты из лоскутов набивного и гладкого шёлка, сторона 5 д.
• Ткань для изнанки, квадрат, сторона 10 д.
• Материал для подбивки (ватин), квадрат, сторона 10 д.
• Ткань для подкладки, квадрат, сторона 10 д.
• Ткань для подкладки, квадрат, сторона 2 д . выкроенный по косой
• Шнур средней толщины для ручки, длина 140 см
• Декоративная пуговица (с ушком)
• Тонкий шнур или узкая лента - петля для пуговицы
• Нить для шитья в тон тканям пэчворка
• Нить для машинной вышивки - для стёжки
• Иглы для швейной машины - швейная и вышивальная

Сборка пэчворка

1. Следуя схеме на рис 1 и инструкциям, соберите 4 блока пэчворка с узором Бревенчатый домик в форме квадрата со стороной 5 д. В центре используйте лоскут кремового/белого шёлка. Для тёмных элементов используйте лоскуты из гладкого шёлка, для светлых - из шёлка с золотой набивкой.

Рис.1 Блок пэчворка, узор Бревенчатый домик, вам потребуется 4 блока.
2. Соедините блоки пэчворка между собой, следуя схеме на рис. 2 (обратите внимание на расположение тёмных и светлых элементов). Сложите блок пэчворка, ватин и ткань для изнанки, простегайте. Простёгивайте машинной или ручной стёжкой.











Рис. 2 Развретка сумки

















Совет:
В отличие от хлопка, шелк не надо стирать перед использованием, так как он может потускнеть или сморщиться. Если вы хотите, чтобы сумку можно было стирать, замените шелк атласными лентами.












Сборка сумки

3. Приметайте ручку-шнурок и петлю для пуговицы к получившейся развёртке, как показано на снимке.

4. Сложите развертку и подкладку лицевой стороной друг к другу, прострочите, оставив отверстие длиной 3 д.. чтобы потом вывернуть изделие.

5. Надрежьте углы на расстоянии примерно 1 /8д. от шва, при этом не повредите строчку. Через оставленное отверстие выверните изделие, особое внимание уделите углам. Зашейте отверстие потайным швом.




6. Поверните изделие подкладкой вниз, соедините нижние углы. От точки их соприкосновения вниз выполните шов через край, захватывая только ткань подкладки. Снаружи это даст симпатичный эффект - вдоль шва будет видна узкая полоска подкладки. В начале и в конце шва закрепите нить, сделав несколько стежков в обратном направлении. То же самое повторите на другой стороне изделия.


7. Квадрат ткани для подкладки со стороной 2 д.. выкроенный по косой, сложите треугольником, лицевой стороной внутрь, так чтобы вдоль его основания шла прямая нить. Края треугольника прострочите, оставив открытым отверстие длиной приблизительно 1 д. Надрежьте углы и выверните. Зашейте отверстие потайным швом. Швом через край пришейте треугольник к V-образному углублению на передней части сумки. Пришейте пуговицу.

Совет:
Помните, что направление прямой нити параллельно кромке ткани, и она, в отличие от косой, практически не тянется. Если ваш. треугольник тянется по линии сгиба, распорите его, сложите по другой диагонали и прострочите заново.

• Все размеры блоков даны в дюймах (1 д. = 2,54 см).
• Размер лоскутов и блоков приводится без припусков на швы, исключения снабжены стадиальной отметкой, поэтому там, где ее нет, добавляйте 1/4 д. на швы по всему периметру. 1/2 д. оставляйте также по тем краям изделия, к которым будет притачиваться молния.
• Размер материала для подбивки и изнанки изделия также приводится без припусков на швы поэтому добавляйте припуски, как указано выше. Вы мажете делать их больше, чем 1/2 д., а после того, как простегаете изделие, обрезать да нужного размера.
• Для шнуров, тесьмы, молний и пр. приводится точный размер. К нему припуски добавлять не нужно.
• "Прострочить" означает прошить на машинке прямой строчкой, если не указано иначе. Сшивая элементу сумки, в начале и в конце каждой строчки делайте возврат на 1/2 д.
• Блоки пэчворка в основном стандартных размеров, однако сверяйте их с размерами, указанными в схемах изделий.
• Заутюживайте швы на каждой стадии сборки блока пэчворка или всей сумки, Пришивая блок пэчворка к элементу сумки, заутюживайте швы по направлению от пэчворка.



2 комментария: